понедельник, 11 марта 2024 г.

Беседа пьяного с трезвым чертом

 Маленький рассказ А.П. Чехова о разговоре пьяного чиновника и трезвого черта, пришедшего к нему во сне. Все произведение построено на их диалоге. Сначала Чехов подробно описывает внешность черта: "Это молодой человек приятной наружности, с черной, как сапоги, рожей и с красными выразительными глазами". Читателю кажется, что перед нами есть два героя: отрицательный и положительный, где второй это бывший чиновник, однако в ходе их разговора они будто меняются местами. Чиновник Лахматов представляется неким образом порочности общества. Диалог между человеком и его пьяными видениями наталкивает на мысль о том, что люди настолько безбожны, что, хоть и в нетрезвом виде, ведут непринуждённый разговор с грешным существом, сваливая все это на алкоголь и считая это абсолютно нормальным.

Более того, Черт во время разговора представляется читателю как обычный человек, который запутался в своей жизни и озабочен проблемами с работой. Его поражает, что общество людей стало настолько порочным, что его работа стала бессмысленной, "пути добра нет уже, не с чего совращать". Это говорит о том, что Черт в рассказе - это символ людей, смешавших добро со злом, человеческий мир с адским, грешным.

Мне кажется, этим рассказом Чехов хотел донести мысль о том, что в современном мире у большого количества людей размылась граница плохого и хорошего, что содвигает их переступать черту, нарушая моральные принципы общества.



воскресенье, 10 марта 2024 г.

Зеленая миля

 «Зеленая миля» — американский фэнтези фильм, основанный на романе Стивена Кинга. Фильм построен на рассказе Пола Эджкомба, бывшего работника тюрьмы.


Большинство действий происходило в тюрьме, где заключенные ожидали смертной казни на электрическом стуле. В один из дней в этот блок привезли афроамериканца невероятно большого роста, Джона Коффи, судимого по делу за убийство двух девочек. Новый заключенный оказался очень добрым и по-детски наивным, что заставляло многих засомневаться в том, что он был способен на такое страшное преступление. Более того, Джон Коффи обладал сверхъестественными способностями, благодаря которым он мог лечить тяжелые заболевания и даже воскрешать. Всю свою жизнь он помогал людям, отдавая много сил на их излечение.

В конце фильма стало точно известно, что убил девочек не Джон. Он лишь пытался воскресить их, тем самым попался под подозрения, так как находился на месте преступления. Пол Эджкомб и его коллеги были готовы спасти Джона от смерти, вытащив его из тюрьмы, однако он просит не делать этого, так как уже очень устал от всех переживших ужасов жизни. Джон, который прочувствовал боль большого количества людей, искренне хочет умереть, поэтому решает наконец-то пройти свою "зеленую милю". Он сам выбрал свой путь. Он помог тем, кто был этого достоин.

«Каждый из нас должен умереть, исключений нет. Но, Господи, иногда „Зелёная миля“ кажется такой длинной…».
Фильм обращается к вечным темам о жизни и смерти, добре и зле. Он заставляет задуматься об истинной справедливости и о значении наших поступков.

Джон Коффи выступает в фильме как противовес всему плохому.
Его вселяющая страх внешность, громоздкость и наивная, доверчивая и светлая душа формируют противоречивый образ, который сильно западает в душу. 

Это один из самых впечатляющих и сильных фильмов из всех, которые я смотрела. Он вызывает грусть и скорбь, чувство жуткой несправедливости и множество вопросов к этой жизни. Душа разрывается от смешанных эмоций. Я считаю, что этот фильм заслуживает внимания каждого человека.








суббота, 9 сентября 2023 г.

«Унесенные ветром»

 Произведение «Унесенные ветром» авторки Маргарет Митчелл подарило мне огромное количество эмоций. Главным предметом всех действий была гражданская война между севером и югом Америки, которая принесла огромные изменения в жизнь каждого героя. В романе поднималась тема как любви и дружбы, так ненависти, бедности и одиночества. 


Главной героиней произведения является Скарлетт О’Хара, зеленоглазая девушка с темными волосами и осиной талией. Она прекрасно жила в Таре, месте ее души, не зная бедности и проблем. Скарлетт заботили только мальчики, пытавшиеся завоевать ее внимание и Эшли, женившийся на своей кузене, Мелани. Однако счастливая беззаботная жизнь оборвалась с началом войны, и, казалось, больше никогда не станет прежней. 


Я считаю, что Скарлетт нужно восхищаться, несмотря на все пороки, которые в ней присутствовали. Первое, и главное, что удивляет в Скарлетт О'Хара - это ее отношение к жизни. Она прошла через огромное количество трудностей, но ничто не смогло надломить ее. Просто она, в отличие от многих других, всегда знала, чего она хочет - и добивалась желаемого, пусть даже бросая тем самым вызов обществнному мнению. Она не стала мириться с тем положением, в которое попала ее семья после окончания войны. Скарлетт дала себе слово, что её дети никогда не будут голодать - и ради этой цели она пошла и на браки ради выгоды, и на неподобающее для дочери плантатора занятие - открытие своего бизнеса. В героине восхищает сила её духа, стойкость, упорство, оптимизм. Ее спасла ее жажда жизни и независимость от общества, т.к. Скарлетт никогда не волновало мнение окружающих, она гналась лишь за своим счастьем несмотря на все осуждения и хорошие манеры «леди». Она была другой, особенной, что цепляло и отталкивало одновременно. Однако Маргарет Митчелл в произведении не дает никакой оценки главной героине, а лишь рассказывает о ее жизни, тем самым читатель сам выбирает когда восхищаться Скарлетт, а когда ненавидеть.


В жизни Скарлетт было два мужчины, которых она любила, это был Эшли Уилкс и Ретт Батлер. Любовь к первому была детской, идеализированной. Скарлетт лишь придумала Эшли образ, «костюм», который надела на него и страстно любила. До самого конца ей не приходила в голову мысль, что она совершенно не знала этого молодого человека, а была влюблена в картинку, нарисованную ей же. В свою очередь, Эшли тоже обманывал свои чувства, когда утверждал, что его любовь взаимна, ведь он всегда лишь «желал» Скарлетт, и ничего более. Любовь к Эшли питала Скарлетт жизненной энергией, давала ей мотивацию на протяжении долгих лет, однако, в конце концов, разрушила настоящую любовь. Сложно осознавать, что два совершенно разных человека мучили себя на протяжении долгих лет, называя свои ложные чувства чем-то высоким, тем самым потеряв по-настоящему дорогих им людей.


История любви Скаралетт и Ретта не менее трагичная. Мистер Батлер — это мужчина, знающий наверняка, чего он хочет, и всегда добивающийся этого, что очень похоже на Скарлетт. Кроме того, эти два героя были схожи в своем упрямстве и гордости, что помешало им вовремя признаться в своих чувствах и не потерять друг друга.


Самым светлым человеком в этом произведении, по моему мнению, была Мелани, супруга Эшли. Она была тем самым ангелом, который сохранял баланс между хорошим и плохим. Мелани отличалась своей способностью видеть в людях только лучшее, отрицая все пороки. Она выражала безусловную любовь к своим близким, была предана и очень добра к каждому, в особенности к Скарлетт, которая спасла ее во время осады Атланты. Мелани относилась ко всем, как к детям и была духовной опорой для многих героев. Как однажды выразился Ретт Батлер, «одно только и было у нее — это сердце».  

Образ Мелани откликнулся мне и сразу напомнил Соню из произведения Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Эти две героини изображают святость, чистоту души и спасение, однако имеют невероятную силу духа и «тихое» мужество.


Роман «Унесенные ветром» — не сказка, в нем нет счастливого конца. Главное достоинство этого произведения — это, прежде всего, правдивость, которая заставляет смотреть на мир трезвым взглядом и принимать свою судьбу. Конец книги натолкнул меня на мысль, что не стоит откладывать свою жизнь «на завтра» и ждать подходящего момента, ведь может быть уже поздно что-то менять. Скарлетт променяла “сегодня” на “завтра”, и в итоге потеряла нечто очень важное.


любимые цитаты:

  • надо думать о том, что еще можно изменить
  • вспоминая тех, кто ушел из жизни, и жизнь, которая ушла навсегда, и заглядывая в темную бездну будущего 
  • От слез может быть толк, когда рядом мужчина, от которого нужно чего то добиться
  • нужно сохранить в себе способность чего-то бояться, так же, как способность любить
  • женитесь для удобства, а люби для удовольствия
  • да, я знаю, что есть ад, но только на земле. А не после смерти.
  • если вы не как все, то всегда будете одиноки


вторник, 9 мая 2023 г.

Нагорная проповедь

 ВЫ  СОЛЬ ЗЕМЛИ


Есть множество живописных произведений, которые иллюстрируют сюжеты из Евангелия, но больше всего мое внимание охватила сцена проповеди на горе. В ней Иисус  затронул  главную суть его учения.  Можно отметить  некоторые строки, которые отражают смысл проповеди.

- Не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему и другую.
- Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
- Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас
- Прощайте, и будете прощены
- Будьте справедливы. Во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними...

Одними из самых важных строк из нагорной проповеди Иисуса являются цитаты о прощении ближнего и помощи просящему. Эти слова отражают  жизнь Сони Мармеладовой из произведения Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Героиня как никто другой придерживается этих "законов"  Евангелия, что делает ее близкой к богу и миру святых.

Описывая картину К. Г. Блоха «Нагорная проповедь», можно отметить, что Господь сидит на каменном возвышении, подняв правую руку вверх и указывая ей на небеса.  Художник показал, насколько внимательно слушают проповедь Христа собравшиеся. Нет ни одного человека, на лице которого присутствовало бы выражение равнодушия и скуки. Наоборот, каждый смотрит на Иисуса, некоторые погружены в свои мысли, обдумывая услышанное.

Работа К. Блоха отличается эмоциональной глубиной и реалистичностью изображения – невольно ощущаешь себя на месте тех, кому довелось услышать проповедь самого Христа, а сказанное Им становится основой всей жизни каждого христианина.

четверг, 12 января 2023 г.

Цветы для Элджернона

Цветы для Элджернона

Книга "Цветы для Элджернона" - невероятное произведение, которое запало мне в душу и оставило особенные впечатления. Эта одна из немногих книг, которая прочиталась мной на одном дыхании. Что же меня тронуло?

Сама задумка книги очень оригинальная. По началу у меня болели глаза от количества ошибок в словах и отсутствия пунктуации, но к этому я смогла привыкнуть. Я испытывала невероятные эмоции, наблюдая за интеллектуальным ростом героя, его новыми знаниями и открытиями о мире. Правда эмоции не всегда были положительными, ведь многое из того, что начинал понимать Чарли было грустной правдой...

Мне было больно наблюдать за Чарли, который осознавал всю горечь этой жизни так быстро. Он терял "друзей", начинал сталкиваться со своими страхами и становился одиноким. Хоть он и быстро развил в себе интеллектуальные способности, но эмоционально он все еще был ребенком. Что говорит о том, что невозможно человеку с помощью операции передать коммуникативные навыки или же душевный опыт. Этому всему мы учимся и набираемся всю жизнь.

В этой книге очень подробно описывается отношение к "особенным" людям в обществе. Меня сильно тронули страницы, где Чарли описывал ситуации, в которых другие люди не относились к нему как к человеку и всячески издевались. Я думаю, что до сих пор остались те, кто не понимает проблемы больных людей и пытается самоутвердиться за счет таких как Чарли. 

Прочитав эту книгу, могу сказать, что произведение затрагивает огромный спектр проблем общества. В нем автор пишет о любви, о принятии, о познании себя. Вообще о смысле жизни человека. "Цветы для Элджернона" настолько душевная, нравственная, человечная и близкая мне книга, что надолго останется в моем сердце и на моей книжной полке)

Мой (скромный) сборник цитат:

Внезапно я почувствовал себя голым. Мне захотелось спрятаться, и чтобы меня никто никогда не нашел.

Я - человек...Я должен любить.

Я шел к ней за утешением, а она срывала на мне злобу.

Воспоминания сочатся из прошлого, черня и пачкая настоящее...

Гениальность убила в тебе веру в человечество.


Как странно, что свет может ослеплять...

Любовь - акт единения и сохранения.





пятница, 11 ноября 2022 г.

Выставка Балабанова

                    Выставка Балабанова

Выставка Балабанова оставила особенные впечатления.
Во-первых, хочется сказать об оригинальности. При входе сразу замечаешь стихотворение, звучащее в фильме «Брат-2», которое наклеено на ступеньки лестницы. Необычно. Интересно. Творчески.

Дальше организация выставки поражала нас все больше и больше. Нам вручили наушники с плеером. Подходя к любому из экспонатов выставки, в наушниках начинает производиться информация о нем. В некоторых местах играла символичная музыка, звуки. Для меня это показалось чем-то новым и необычным.

Поговорим о самой выставке. Она началась с биографии режиссера: его детства, юношества и хронологии жизненных событий. Было интересно также увидеть его детские фотографии, которые были взяты у самого Алексея Балабанова.

Выставка состояла из зон, посвященных фильмам Балабанова. У каждой из них можно было услышать свою историю появления идеи кинокартины и интересные факты о ней. Также можно было увидеть оригинал сценария одного из фильмов. Необычная задумка с отдельными комнатами, композициями из картин, иллюстрациями на стенах, глазками в стенах, поездом, беседкой с костром, инсталляциями на потолке, дорожными знаками с цитатами сохранилась в моей памяти и впечатлила меня!

Я ни капли не жалею, что посетила выставку Алексея Балабанова, потому что меня очень сильно поразила сама креативная идея преподнесения информации о режиссёре и о его фильмах, невероятная атмосфера. Я хорошо провела вечер. И увлекательно, и познавательно.










понедельник, 26 сентября 2022 г.

Турция. Каппадокия.





 Турция. Каппадокия. 

В этом посте я бы хотела рассказать вам о своем летнем путешествии в Турцию. 

Эта поездка стала одним из самых ярких воспоминаний за последний год. Изначально мы направились всей семьей на отдых в южный городок Кемер. Шум моря, палящее солнце, горячий песок, местные жители, спелые фрукты, морской воздух. Вроде ничего необычного, но эта атмосфера заряжает энергией на весь год. Думаю, что о Кемере я больше ничего не смогу сказать, так как это туристический город, в которым главной достопримечательностью является море. 

Самое интересное и запоминающееся на всю жизнь событие – это Каппадокия. Древний город необычайной красоты, полный истории. В нем было интересно всё! 

Начну с того, что в Каппадокии необычный климат. Вечером и ночью около 10-15 C° градусов, а днем за 30 C°. Из-за этого в древние времена люди строили дымоходы – высокие конусообразные скальные образования. С помощью острых орудий они проламывали проходы в каменистых скалах и создавали места для жилья. Эти «дома» могли иметь множество этажей, уходящих вглубь. Эти древние сооружения сохранились и по сей день, и что удивительно, что в некоторых подобных пещерах до сих пор живут местные люди. Об этом мы узнали на экскурсии, в которую также включался тур по некоторым сохранившимся дымоходам. Побывав в такой пещере, я могу сказать, что опустилась в прошлое и ощутила все на себе. Внутри были каменные стены, разделяющие пространство на маленькие зоны: столовая, спальня, даже винодельня. Были очень узкие проходы из комнаты в комнату. Всё было продумано до мелочей. Ещё в древности люди вытачивали из камня полочки для свечей, крючок для люльки, межкомнатные окна для того, чтобы предавать вещи из одной комнаты в другую и еще очень много чего, что я не смогу рассказать и в 10 предложениях. 

Ну и конечно, я бы хотела поделиться с вами своим опытом полета на воздушном шаре. Собственно, это и было нашей главной причиной посещения Каппадокии. 

Все шары взлетают почти одновременно, с рассветом, дабы насладиться всей красотой античного города под солнечными лучами. Когда мы взлетали, небо уже было усыпано разноцветными шарами. Этой красоты не предать, её нужно увидеть и прочувствовать. Поднявшись на высоту птичьего полета, было не оторвать глаз от вида, который представлялся нам. 

Я думаю, что эту поездку я буду помнить всю жизнь. Для меня это было нечто новым и необычным, что оставило мне прекрасные и дух захватывающие впечатления.

пятница, 9 сентября 2022 г.

"Над пропастью во ржи"

 Книгу "Над пропастью во ржи" написал американский писатель, Джером Дэвид Сэлинджер. Я считаю, что в этом произведении речь идет о неопределенности подросткового периода. В это время Вы чувствуете угнетение и интерес к жизни одновременно. Вас окружает непонимание со всех сторон. Вы чувствуете свою обреченность и бессилие - растерянность перед взрослой жизнью...

пятница, 14 января 2022 г.

1+1

                              Отзыв о фильме 1+1

После просмотра фильма "1+1" у меня появились очень смешанные чувства и эмоции. С одной стороны мне было немного не по себе от такой трудной жизненной истории персонажей (особенно, когда я узнала, что она основана на реальных событиях), а с другой мне было невероятно тепло на душе. 

Проблемой фильма, как мне кажется, является умение ЖИТЬ в любом случае, какой бы с тобой не произошел. Главный герой фильма - Филипп, попавший в очень сложную ситуацию, благодаря своему новому другу Дриссу, можно сказать, понял, что нужно жить на полную катушку.

Также в фильме затрагивается тема отношения к инвалидам. В нем показывается, что инвалиды - это те же обычные люди, но с ограниченными возможностями только физически (если рассматривать именно фильм 1+1). С ними так же можно шутить, гулять и общаться. Важно понимать это.




Беседа пьяного с трезвым чертом

 Маленький рассказ А.П. Чехова о разговоре пьяного чиновника и трезвого черта, пришедшего к нему во сне. Все произведение построено на их ди...